Новости

ГМА 2024: как наше слово отзовется
02.21.2024

На карту поставлена жизнь
02.08.2024

Высокая точность измерений в различных условиях
02.07.2024

У высоких берегов Амура
11.09.2023

UltraCam Merlin 4.1: качество Vexcel по разумной цене
10.20.2023

Все новости

UltraCam Merlin 4.1: качество Vexcel по разумной цене

На прошедшей в Берлине выставке-конференции INTERGEO 2023 компания Vexcel Imaging представила новые разработки, предназначенные для расширения серии аэрофотокамер UltraCam. Внутри серии начинается формирование нескольких продуктовых линеек. В то время как UltraCam’ы Eagle, Osprey и Condor представляют линейку Premium, новая камера UltraCam Merlin 4.1 становится рамочной позицией в новой линейке Fundamental.

Merlin_01.jpg

В отличие от линейки Premium, данная линейка представлена камерами, построенными без панхроматического канала, а с использованием матриц с мозаичным фильтром Байера. Камера UltraCam Merlin 4.1 соответствует самым высоким стандартам качества и точности, предъявляемым профессионалами в области аэрофотосъемки. Система позволяет получать надирные снимки с лучшей в отрасли геометрией изображения и непревзойденной в своем классе производительностью обработки данных. В сочетании со сложной и продуманной технологией преобразования сырых снимков, включающей запатентованные решения, такие как True Pixel Processing (TPP) и Adaptive Motion Compensation (AMC), UltraCam Merlin 4.1 обеспечивает настолько точные результаты, что по сути дела поднимает планку самых высоких требований в своем классе.

В настоящее время камера Merlin 4.1 представлена в двух модификациях. Бюджетная  модель 2010 (это не год, это шифр*) оснащена двумя матрицами RGB и одной ближнего инфракрасного диапазона. Это дает возможность получать изображения размером более 20 тыс. на 14 тыс. пикселей. Для более крупных проектов компания рекомендует использовать модель 3020, укомплектованную тремя матрицами RGB и двумя ближнего инфракрасного диапазона, что увеличивает снимок в ширину более чем до 31 тыс. пикселей поперек маршрута.

Изображения, полученные с использованием «базового» оборудования, имеют меньшее разрешение, относительно скромные показатели детальности и более высокий уровень шума по сравнению со снимками, сделанными с помощью технологий «премиальной» линейки. Но при правильном планировании полетов и продуманной камеральной обработке эти проблемы могут быть решены без потери качества. Например, в линейке Fundamental 10-сантиметровая детальность должна достигаться при условии планирования съёмки с разрешением 7- или 8-сантиметров на местности (GSD). В этом случае снимки будут сопоставимы по разрешению и уровню детализации с данными панхроматического канала линейки Premium.

Viechert_01.jpg«Все камеры линейки Premium, - отмечает Александр Вихерт, генеральный директор компании Vexcel Imaging, - имеют панхроматическим каналом высокого разрешения, обеспечивающим высочайшее качество изображения. Вот почему Линейка UltraCam Premium обеспечивает исключительную точность и высочайшее качество обработки данных для эффективного удовлетворения потребностей вашего проекта. Однако из-за бюджетных ограничений кто-то может столкнуться с трудностями, приобретая продукты этой линейки. Вот почему мы представили новую линейку UltraCam Fundamental. Это позволяет клиентам одновременно опереться в работе на выдающееся качество техники Vexcel и оптимизировать расходы в соответствии с масштабами проекта».

На подходе еще одна, третья, линейка серии UltraCam – Integrated Line. Начало ей положит камера UltraCam Dragon 4.1 – первый продукт Vexcel Imaging, реализованный как гибридная система взаимодополняющих устройств.  UltraCam Dragon 4.1 дает возможность получать надирные и перспективные аэрофотоснимки с высоким разрешением, а также точные данные о расстоянии до объекта, которые обеспечивает мощный интегрированный лидар австрийской фирмы Riegl с частотой сканирования 2,4 МГц. Новая система будет представлена профессиональному сообществу в 2024 году.

D_and_M_01.jpg 

*  Шифр линейки Merlin 4.1:

Первая цифра обозначает общее количество матриц RGB (как надирных, так и наклонных). Вторая цифра указывает на количество наклонных матриц, если таковые имеются.  Третья цифра информирует о наличии и количестве матриц ближнего инфракрасного диапазона (NIR). Четвертая цифра всегда 0.



Все новости